Каждый работодатель точно убежден в том, что такое качество как профессионализм может появиться только в возрасте 35-40 лет. Тогда становится непонятным тот факт, что люди именно такого возраста часто испытывают трудности при поиске работы. Руководители охотнее принимают молодых 25-30-летних людей, не имеющих достаточного опыта. Что же заставит работодателей отказаться от своих убеждений?

Для примера можно рассмотреть случай из жизни. Переводчик Иван долгое время не мог устроиться на работу по своей профессии. Каждый раз причиной отказа был его возраст: 40 лет — это уже многовато.

Ангелина Волкова, работает менеджером по обучению персонала. Она считает, что сейчас довольно велика возрастная дискриминация труда. А еще раньше, около 10 лет назад она была еще значительнее. В то время на работу могли устроиться лишь люди, не достигшие 35-ти летнего возраста.

Понятно, что на работу связанную с постоянными командировками правильнее брать молодых. Но в целом у всех работодателей имеются собственные предубеждения связанные именно с выбором сотрудников для своих компаний. По причине того, что рынок в нашей стране довольно молодой, то вероятнее всего, профессионализм трудящихся не ценится высоко.

Одна американская фирма проводила интересный эксперимент, который показал значения качества работы от возраста работников. В исследовании принимали участие две группы: молодые люди, люди, которым за 40 лет. Результаты оказались следующими: За три месяца исследования люди взрослой возрастной категории показали высокий уровень качества работы.

На современном рынке труда есть должности которые не зависят от возраста. Например на возраст обращают гораздо меньше внимания, если занимаемая должность высокого ранга. В компаниях, где по настоящему ценится опыт и профессионализм возраст работников не имеет значения. Например, так обстоят дела в сфере В2В продаж, юриспруденции, медицине, IT.