Итак, если вы решились на трудоустройство за рубежом вахтовым методом, то полезной для вас будет следующая информация. Чаще всего иностранные компании, предоставляющие работу вахтовым методом, берут оплату расходов сотрудника на проезд, проживание, питание, и страховку на себя.

Работа на нефтяных платформах архипелага Шпицберген организована круглосуточная. А на Крайнем Севере России рабочие смены не длятся больше 12 часов в сутки. Длительность самой вахты может быть от трех месяцев до полугода.

Обычный рабочий вахтовый график для занятого на производстве технического персонала такой: четыре часа рабочего времени чередуются с восемью часами отдыха. Обслуживающий персонал трудится по восемь часов в день. Во время вахты не бывает никаких выходных дней. Работники отдыхают только по возвращению на Большую Землю. Этот отдых вахтовиков длится от 15 до 45 суток.

Довольно трудно привыкнуть приезжим к определенным условиям работы на архипелаге. Этому способствуют непривычные для россиян суровые климатические условия и особенности самого труда. Первые рабочие дни для вахтовиков могут показаться очень длинными. Но, со временем персонал начинает понемногу привыкать к таким условиям работы. Свободного времени у работника остается совсем мало и оно очень быстро проходит. Обычно уставшие после трудной смены работники предпочитают тихий отдых: немного почитать, или посмотреть кино, или посидеть в интернете. Для отдыха оборудованы специальные комнаты с компьютерами и доступом ко всемирной паутине. Поэтому, вахтовик может пообщаться с семьей, узнать новости можно, происходящие в мире.