По законодательству нашей страны любой гражданин имеет право на заграничную трудовую деятельность. На сегодняшний день многие нашли работу в ближнем и дальнем зарубежье.

Наиболее популярны сейчас три пути такого трудоустройства.

За рубежом соискатель вакансии самостоятельно находит работодателя, приглашающего его на определенный срок работы. Это не так просто для приглашающей стороны: для официального оформления во многих странах работодателю нужно предоставить документы о том, что должность предлагалась отечественным соискателям, которые отказались.

За границей получить работу можно при содействии госструктур на определенных условиях, оговоренных между странами квот. Трудоустройство основывают на межгосударственных, межправительственных или межведомственных соглашениях. Люди, едущие работать на этих основаниях, обычно – высококвалифицированные специалисты. Они имеют хорошие условия труда и высокую зарплату.

Претенденты обращаются в лицензированные агентства, которые оказывают услуги по трудоустройству за рубежом. Выбор вакансий при этом, как правило, ограничивается строительством, сферой обслуживания и сельхозработами. Требуются: горничные, официанты, сиделки, гувернантки, няни по уходу за детьми, строители, сельскохозяйственные рабочие, водители, подсобные рабочие.

Почему среди местных жителей не находится желающих? Труд тяжелый. Высокой квалификации не нужно, оплата не такая уж и большая. Рабочий день – 8-12 часов. У подсобных рабочих заработная плата наиболее низкая. Но претенденты находятся, ведь знание языка не нужно. Есть и перспектива – освоение ремесла, приобретение навыков общения.

Отправляясь на заработки, нужно быть осторожным, если выбирается профессия модели, танцовщицы и т.д.