Как научиться жить и работать в другой стране, свободно общаться с людьми иного менталитета? Как стать своим в чужом государстве? Не так легко достичь признания и уважения за границей, и не все российские граждане думают об этом в то время, когда принимают решение об отъезде.

Трудовая миграция – это одна из обязательных составляющих крупнейших процессов, которые постоянно происходят во всех странах. Очень быстрыми темпами идет развитие в области высоких технологий, образуется общий рынок услуг и товаров. Изменения в численности населения в некоторых государствах привели к тому, что число специалистов, отправляющихся для трудоустройства в другие страны, превышает миллионы. Хотя, официальные статистические данные по России указывают на то, что за прошедшие десять лет количество уезжающих из государства ежегодно уменьшается. В действительности дела обстоят, конечно, иначе.

Так востребован ли труд россиян за границей?

Крупные компании в настоящее время подходят к организации своего дела глобально, поэтому специалисты в Украине или России, фабрика в Индии или Китае, торговля по всей Северной Америке и Западной Европе.

Похожая ситуация образуется и на современном рынке труда. Например: учились в России, проживаем в Испании, трудимся в Лондоне. Таких разнообразных вариантов множество. Стоит только захотеть! А если поразмыслить о перспективе: продвижении по служебной лестнице, приличная компенсация. Разве это не манящая затея

За границей так же, как и у нас в стране, все перспективы связаны с разного рода факторами. Но главными среди них остаются всегда наличие профессиональных умений и востребованность на рынке труда. Сегодня во многих странах вырос уровень безработицы, поэтому на солидный заработок могут рассчитывать исключительно высококвалифицированные специалисты, настоящие мастера своего дела.