На вопрос про то, на какую работу им хотелось бы претендовать за рубежом, практически половина опрошенных (46%) дала ответ, что их интересует работа по профессии, приобретенной в вузе. Среди представителей сильного пола данный признак приметно повыше (54% против 40% среди барышень). «Знание 2-ух языков и навык работы в РФ разрешают претендовать мне на работу в области продаж, менеджмента, туризма»; «я неплохой живописец, а за рубежом слишком мало кто умеет хорошо рисовать», – прокомментируют респонденты.

Каждый 10 респондент видит себя в роли переводчика или же учителя российского языка жителям других стран. Женщин а их вчетверо более (16% против 4% из числа парней). «Я владею несколькими языками, и двери многих государств мне открыты», – решительно объясняют женщины.

10% опрошенных сознались, что в следствие ряда обстоятельств они покуда не имеют возможности претендовать на работу за рубежом: «Моя профессия – бухучет по отечественным стереотипам». «В данное время мое познание иностранного языка оставляет хотеть гораздо лучшего…» Подобную закомплексованность представительницы слабого пола выказывают практически вдвое чаще мужчин (13% и 7% соответственно).