Работодатель первоначально знакомится с вами именно через этот документ. Поэтому он должен быть составлен максимально правильно и грамотно. Для того, чтобы вашей кандидатурой заинтересовались недостаточно просто указать все места предыдущей работы и учёбы.

Резюме необходимо составлять таким образом, чтобы знакомившемуся с ним человеку сразу стали очевидными Ваши самые сильные стороны. Следуя некоторым советам, вы научитесь правильно это делать.

1. Как описывать опыт работы. Прежде чем отослать резюме на конкретную вакансию, снова просмотрите его. Хорошо ли видны Ваши компетентные стороны в качестве специалиста и человека? Несколько раз перечитайте объявление о вакансии и постарайтесь проанализировать, каким из требований Вы полностью соответствуете. Это и есть Ваши сильные стороны. Теперь в своем резюме Вы должны чётко обозначить их, не давать лишних ненужных сведений, а оставить только то, что важно для рекрутёра.

Для примера рассмотрим требования к соискателю должность менеджера по продажам в IT-компании – им является опыт успешных продаж. А Вы уволились из фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения, где вы продавали программы и услуги по его техническому сопровождению. В своем резюме опишите опыт работы и образование поподробнее: что конкретно вы продавали, какие достижения у вас имеются, каким образом добивались решения поставленных перед вами задач. А о Вашем опыте, не связанным с продажами (работа программистом в начале карьеры), можете упомянуть просто вскользь.

2. Как писать о личных качествах. «Ответственность, коммуникабельность, пунктуальность» такие качества можно встретить практически в каждом резюме. Поэтому подумайте, какие Ваши личные качества могут заинтересовать работодателя. Например, кандидату на должность бухгалтера нужна ответственность, исполнительность, а не любовь к животным и путешествиям.

Переработка резюме с целью выделения своих сильных сторон для конкретного вакантного места потребует немалых усилий и времени. Но если, вы не пожалеете для этого своих сил и сделаете все грамотно, то сможете устроиться на желаемое рабочее место.