Оказывается, в некоторых европейских государствах нужны русскоговорящие специалисты. И это вовсе не предложения от небольших магазинчиков, расположенных в так называемых «русских кварталах», владеющий русским языком работник может стать находкой и для вполне крупной компании.

Так в Google требуется специалист для своего отделения в Польше, в городе Вроцлаве. В качестве требований к соискателю на должность «специалиста по обслуживанию клиентов» предъявляются владение английский и умение письменно изъясняться на русском языке.

В корпорации HeidelbergCement аналогичными знаниями должен владеть претендент на должность специалиста «по человеческим ресурсам», занимающийся привлечением работников из СНГ.

Конечно, простого знания русского языка будет недостаточно. Обязательно понадобиться и знание английского. Такие же качества требовала от участников конкурса известная компания Henkel, выпускающая чистящее средство «Пемолюкс» и клей «Момент», когда  искала аудитора регионального российского отделения.

Людей без квалификации, даже русскоговорящих, принимают на работу не так часто. В числе требуемых очень часто стоит степень магистра и, кроме того, большой опыт работы. А в параграфе о заработной плате практически всегда указывается слово «привлекательная» либо «конкурентоспособная». Руководитель отдела кадров Raiffeisen International Bank-Holding в Австралии объяснила, что иногда счет идет на тысячи евро.

Компания Trimble обещала предоставить успешным кандидатам даже служебные авто и ноутбуки.

Представитель EURES Марта Тракс говорит, что слухи об усилившемся значении русского языка на рынке труда Эстонии являются преувеличенными. Эстонские соискатели всегда принимаются на работу гораздо чаще, чем русскоговорящие. Последние пользуются преимуществом лишь при трудоустройстве с сферу гостиничного хозяйства.