Дания

Земледелец

В Дании всех трудовых мигрантов можно поделить на два вида: те люди, которые селятся в городах (в общем, это представители технических профессий и врачи), и те люди, которые живут и работают за городом. В большинстве русских мигрантов можно отнести ко второму типу. Бывшие россияне работают на фермах в качестве наемных земледельцев.

По датским меркам зарплаты у представителей данной группы совершенно невысокие: за уборку мусора, земли, уход за животными и сбор урожая мигрантам платят 100 крон в час. Как говорит студентка университета Копенгагена, она не понимает, почему эти люди едут в Данию. С таким успехом они могут заняться черной работой в России.

В среднем чернорабочий на ферме зарабатывает 3500 евро.

Израиль

Программист

Израиль расположен особняком среди прочих стран Европы. Россияне там уступили украинцам пальму первенства в сфере различных услуг, зато уверенно идут вперед  среди программистов. В особенности, больше всего ценят тех, кто закончил профильный вуз, к примеру, МГТУ имени Баумана.

Если вы что-то стоите в профессиональном плане, то не будет никаких проблем с трудоустройством. Сначала к вам будут присматриваться, а потому будут держать в очень хорошем счету и платить много денег. Человек, который работает программистом в Израиле, зарабатывает столько денег, что хватает на поддержку родителям, которые живут за миллионы километров. Здорово, когда на работе ценят за твои навыки и умения. А не за что-нибудь другое. Один так россиянин устроился работать программистом и теперь очень счастлив.

В среднем квалифицированные программисты получают 5000 долларов.