В многочисленных кампусах многих древних университетских городов Германии существует целая индустрия различных занятий, ориентированных на студентов, которые стремятся зарабатывать и даже обеспечивать собственную, отнюдь не дешевую учебу самостоятельно. Среди таких традиционных занятий – профессия массажиста. Зачастую она сопряжена с большим напряжением сил, но вполне легальна, хорошо организована и дает достаточный доход для того, чтобы чувствовать себя относительно свободно.

Зарплата массажиста может достигать 2500 евро, но только в случае наличия у него медицинского образования в качестве основного или если соискатель такой работы учится в вузе соответствующего профиля. С другой стороны, есть возможность пройти курсы массажистов достаточно высокого уровня при университетах или в специальных компаниях на условиях выплаты большей части стоимости курсов после получения работы по этому профилю. Стоит заметить, что выполнение этих условий в Германии, как и любые действия, которые касаются бизнеса и финансов, очень строго отслеживаются, и просто проучиться и забыть не получиться – возможно судебное преследование и требование выплаты задолженности.

Очень важно, что для данной профессии не обязательно качественное знание языка, и в самой Германии к этому относятся с пониманием. Также молодому массажисту нужно очень внимательно относится к правилам хорошего тона и знать принятый в Германии этикет, поскольку во многих случаях работа происходит с выездом на дом. И даже в отдельном специализированном массажном салоне, фитнес-клубе или другой компании нужно будет внимательно относится к клиентам, поскольку Германия – среди европейских стран одна из наиболее приверженная традициям.