В жизни может случиться всякое. Например, вам несколько лет предстоит провести на стажировке в другом государстве, или вас приняли на престижную должность в представительстве вашей фирмы за рубежом. По началу вас эти события несомненно только радуют, ведь перед вами открываются новые перспективы и возможности карьерного роста. Но радость может оказаться недолгой, вдруг ваш ребенок отказывается от переезда, так как не желает оставлять своих друзей и школу. И вот вы уже в панике, и не знаете, как правильно повести себя в сложившейся ситуации.

Ваш супруг или супруга в этот момент тоже испытывают двойные чувства, с одной стороны он радуется за вас, а с другой переживает, сможет ли он устроится на работу новом месте и как сложится ваша дальнейшая жизнь. Ведь переезд даже в другой город- это очень серьезный вопрос, а в другую страну тем более. А если в данный момент у вашей второй половины на работе прослеживается активный карьерный рост, то предстоящий переезд за границу может вызвать дополнительные вопросы такого плана: где и как найти замену для текущего трудоустройства, чтобы новая работа приносила желаемый доход и предоставляла возможность профессионального роста.

Таким образом, ваш перевод на новое место может оказаться проблемой для всех членов вашей семьи. Ко всему прочему, большинство компаний готовы взять на себя только «прямые» расходы, связанные с переездом на работу за границу. Поэтому «косвенные» расходы, связанные с трудоустройством мужа или жены, и все остальные траты, возникшие в связи с обустройством в новой культурной среде, часто становятся дополнительной проблемой семьи.

Хотя руководители некоторых компаний все же понимают важность оказания материальной помощи своим сотрудникам и их семьям в момент адаптации к новой жизни в другой стране.

Такая поддержка способствует тому, что работник на новом месте трудится с большим желанием и качество его работы значительно возрастает. В заграничных компаниях даже практикуется организация неформальных встречи среди тех сотрудников и их семей, которые приехали из других стран. На таких встречах люди получают возможность поделиться своим опытом, проблемами и впечатлениями о новой жизни и получить советы от других людей.

Поэтому, прежде чем согласиться на переезд поинтересуйтесь у руководства компании, предоставляется ли помощь (и какая именно) сотрудникам вашей фирмы в подобных случаях.