Учителя в Люксембурге в месяц зарабатывают больше, чем преподаватели Болгарии за год. А вот преподаватели на пенсии из Франции могут получить в 8 раз больше, чем пенсионер в России. Работа учителем за границей имеет собственные в нюансы в каждой отдельной стране.

Обучение французских учителей

Учителя и преподаватели Франции проходят подготовку в основном в государственных ВУЗах. Здесь есть 2 системы образования педагогов. Первая требуется для учителей начальной школы, а вторая  позволяет преподавать в средних учебных заведениях. Для того чтобы получить базовое педагогическое образование, учителю начальной школы нужно пройти 2-летный курс в университете, а потом 2 года учиться в нормальной школе.

За первый 2-летний цикл в университете будущий педагог должен выучить общеакадемические дисциплины, а также пройти педагогический курс. Практика длится 3 недели, а в нормальной школе – 20 недель. Она включает в себя самостоятельную работу в базовой школе в период выпускного семестра.

Чаще всего учителей для лицея и колледжа тоже обучаю в 2 этапа. Сначала они получают образование в университете, а после – в дополнительном учреждении. В университете почти нет пересечения с педагогической тематикой. Подготовку производят в региональных центрах. Здесь студенты специализируются по нескольким предметам школы, изучают основы педагогики, проходят стажировку.

Социальный статус и зарплата

Ситуация с заработной платой учителей Франции несколько похожа на российскую. Если вы собираетесь на работу учителем за границей, то стоит знать, что во Франции преподаватели не относятся к высокооплачиваемым работникам. В среднем в школе учитель получает 1500 евро в месяц.

Но при выплатах рассматривается опыт работы и ученая степень. С учетом разных премий с 5-летним стажем можно выйти на доход 3000 евро в месяц. Кстати, минимальная зарплата во Франции 1300 евро.

Здесь преподаватели считаются государственными служащими Министерства науки, потому имеют право на пожизненное обеспечение работой.