Одна из самых доходных профессий, обещающая высокий престиж, статусность и возможность достойного продвижения и обеспеченной жизни, профессия программиста, востребована за рубежом даже в большей степени чем у нас. Более того, программисты зачастую и не спешат на выезд или на работу за пределами страны благодаря широкому распространению фриланса, аутсорсинга и удаленной работы. А многие ведущие производители программного обеспечения представлены и у нас мощными офисами, которые с радостью принимают наших специалистов. Однако, что может повлечь программиста за рубеж?

В первую очередь, наличие реальной перспективы и жизненного становления. Для США, Европы и Японии совсем ординарная ситуация, когда программист создает собственную небольшую компанию и успешно работает сам на себя, выполняя многочисленные заказы среднего и малого бизнеса, или продавая свои услуги крупным компаниям для участия в больших длительных проектах. Выгоды такого положения очевидны. Но на нашем рынка аналогичная ситуация почти невозможна из-за неразвитости рынка и отсутствия как поддержки в достаточной степени со стороны государства малому бизнесу, так и вследствие отсутствия достаточного большого рынка потребностей в программном обеспечении «под заказ». Можно смело сказать, что история успеха Р.Брина, выехавшего в США, чтобы создать Google, в родной России была бы просто невозможна. Или Google уже давно бы ему не принадлежал.

Зачастую программисты и кодеры задумываются над дальнейшей перспективой профессионального развития и упираются в потолок: можно бесконечно работать за хорошие деньги над одними и теми же программами и компонентами, делать однотипные успешные проекты… и что? Жизнь-то проходит, хочется большего, и по деньгам, и, главное, в самореализации. Именно этот момент и является главным фактором для решения о работе за границей, где такая перспектива не только есть, но и приветствуется.