Более двух десятков миллионов бывших и нынешних граждан России сегодня живут в разных странах Европы. Основное количество приезжих оказались за рубежом еще в 80-90-е годы. Среди жителей России существует мнение, что страну покидают только высококлассные талантливые специалисты-интеллектуалы, но в действительности это не совсем так. Наши граждане, правда, отправляются работать за границу, но они не изобретают там суперновые устройств, а трудятся уборщиками помещений, медсестрами, простыми продавцами в магазинах, или няньками.

Статистические данные показывают, что например, в течение полугода в 2009 году из страны на заработки уехали около сорока тысяч человек. Если общее число покинувших страну в поисках заработка считать — 100%, то программистов и ученых, устроившихся там по специальности — 10%. Большинство эмигрантов не имеют даже высшего образования, с дипломами о среднем образовании и рабочими специальностями. И даже те, у кого, имеется диплом о высшем образовании, за рубежом в большинстве случаев занимаются совсем другой деятельностью, не той о которой мечтали еще в России. В основном, в Европе проживают россияне от 35 лет и старше.

Иностранцы считают, что самой важной проблемой русских эмигрантов является нежелание овладевать иностранными языками. Это не позволяет им продвигаться в карьерном плане.

По сведениям Федеральной миграционной службы, из 37 тысяч уехавших 7 тысяч нашли работу в сфере услуг и отдыха, 28 тысяч человек стали заниматься коммерцией ( чаще всего это просто мелкооптовая торговля). Также наши соотечественники находят себя в транспортной сфере, работают дальнобойщиками и моряками.