Большая часть молодых людей России с дипломом о высшем образовании пытались хоть раз трудиться за рубежом. Это продемонстрировал выборочный опрос, проделанный исследовательским центром SuperJob.ru. По этим данным любой 10 готов предложить на чужбине собственные услуги переводчика на российский язык. Между тем четверть земляков удерживают на отчизне патриотические чувства. Таких выявилось 28%. Да и незнание иностранного языка также является для многих препятствием.

На сегодняшний день уже никого не удивишь нередкими путешествиями в зарубежные страны с образовательными и туристическими целями. Работу за границей, в частности в развитых государствах да еще и по профессии, обрести непросто, но это стремление высказывают 53% наших граждан до 30 лет, имеющих диплом о высшем образовании.

Работать за границей в качестве обслуживающего персонала (кассиром, курьером, водителем и т.п.) согласны 8% наших сограждан (среди которых процент женщин чуть больше, чем мужчин). 7% выбирают рабочие специальности. И здесь представители сильного пола в приоритете.

Еще 6% опрашиваемых предложили свои варианты. Среди них шоу-бизнес, дизайн и рукоделие, обучать танцам, заниматься газетой для русскоязычного населения и ухаживать за животными.

О работе за границей представители сильного пола думают во много раз чаще барышень (63% против 47%). Если говорить о государствах, куда наши граждане пытались бы отправиться трудиться, то в первую очередь это США, Великобритания, Германия и Австралия.