Беспроблемное трудоустройство за границей  довольно темная и непонятная сфера деятельности. Общество защиты прав потребителей одно время пыталось заниматься этим вопросом, но в итоге от этой идеи отказались. Так как обманутым клиентам помочь нельзя все равно: при подписании контракта, они уже заранее соглашаются добровольно со всеми его пунктами… И здесь даже не столь важно, есть у фирмы лицензия или нет. Ведь  для фирмачей получить ее – проще простого.

Для организации такой фирмы, достаточно лишь договориться с каким-либо любым гражданином, который проживает за рубежом. Наиболее часто «иностранный работодатель» – это русский эмигрант.  Все обычно происходит примерно так: какой-то московский делец вдруг вспоминает, что у него за границей живет школьный друг, он с ним созванивается: «Есть много желающих за рубежом работать за практически сущие копейки. Можем сделать бизнес». Если друг из заграницы не против, то между ними подписывается соглашение, которое и является обязательным основанием для миграционного комитета для выдачи лицензии.

В Москве сейчас более 300 (!) фирм, которые занимаются «трудоустройством за рубежом». Миграционный комитет знают, что большая их часть своих клиентов кидает. Но список этих сомнительных компаний давать отказываются.

Хотя, отличить нормальную фирму от «левой» можно и самостоятельно.  В солидных агентствах прибыль получается не в счет клиентов, а из-за работодателей, которые платят за качественный подбор персонала комиссионные. А если фирма просят аванс с клиента, то знайте: у них интерес не в отправлении вас за рубеж на работу, а лишь в том, чтоб содрать деньги. Такая предоплата якобы нужна для осуществления с работодателем международных переговоров, отправки факсов, оплаты виз и бронирования гостиницы. Но, запомните, какие бы ни были обстоятельства, эти деньги не будут клиенту возвращены.

Нужно, чтобы государство взяло трудоустройство граждан под личный жесткий контроль, иначе в данной сфере и далее будет царить такой бардак. Это просто самая настоящая криминальная бизнес-структура. Миграционная служба Москвы делает все, что в ее силах. А это не так много – просто отслеживание в прессе,  чтобы указывался срок действия и номер лицензии тех компаний, которые  рекламируются. А других форм для контроля у нее нет. Фирмачей миграционному комитету не на чем поймать? Проверить лицензию? У них она в порядке. А для закрытия фирмы, необходимы действительно веские основания. Их не бывает практически никогда. В Москве за все время работы миграционная служба смогла закрыть только лишь две фирмы.