Если вы работаете бухгалтером, то можете поразмыслить возможностью трудоустройства по специальности за границей. Для этого отлично подходят такие страны, как: Канада и Новая Зеландия. Практически российскому бухгалтеру не так уж и сложно найти работу за рубежом. Только вот наших специалистов могут немного удивить требования к людям их профессии, которые предъявляются зарубежными работодателями. Эти требования, на наш взгляд, довольно специфичные.

Специальных программ трудоустройства бухгалтеров и финансовых работников за границей нет. Но у российских граждан всегда имеется несколько вариантов возможностей поиска работы:

1. прибегнуть к помощи специализированного агентства по трудоустройству

2. обратиться в международное кадровое агентство

3. самостоятельно заниматься поиском свободных вакансий.

Не зависимо от того какой способ поиска работы выберет человек требования о наличии необходимых документов будут одинаковыми.

Для русских соискателей на должность бухгалтера за рубежом окажется интересной эта информация.

На Западе бухгалтеров делят на две группы.

1. «aссоuntant» – специалист, основная задача которого — планирование, организация финансовой и бухгалтерской отчетности для частных предпринимателей и организаций. У кандидатов на эту должность должно быть высшее образование, документ об окончании специальной программы, опыт профессиональной практики, сертификат, подтверждающий профессиональный статус. В нашей стране должность «aссоuntant» похожа на работу главного бухгалтера, или финансового директора.

2. «bооk-kеереr» — работник, который занимается ведением текущего учета и заполняет бухгалтерские регистры. Ему требуется среднее образование; документ об окончании курса по бухгалтерии, аудиту и т. д.; аттестат о прохождении первого уровня специальной программы для профессиональных бухгалтеров и практический опыт. Большая часть российских специалистов по заграничным меркам будет отнесена к группе «book-keeper».