Впрочем, если вы все — таки решились организовать собственное дело за рубежом, необходимо следовать некоторым советам. Чтобы избежать проблем связанных с недостатком клиентов, надо открывать магазины в диаспорах или с ориентацией на другие государства постсоветского пространства.

Сегодня довольно распространенным явлением стала организация «русского» заведения для любознательных и ностальгирующих. Поэтому все чаще стали специально организовывать сервис на русском языке. Такие новшества действуют повсеместно: в самых обычных парикмахерских, в страховых агентствах, фирмах по продажам авиабилетов, в агентствах недвижимости

Мигранты из России все чаще занимают за рубежом обусловленные для них ниши, и уже существуют по — настоящему русские виды бизнеса. Так, например, страны Австралии и Норвегии, где имеется проблема с недостатком молодых девушек, то есть потенциальных невест, приезжие из Р.Ф. повсеместно создают свои брачные агентства. В Америке и Европе наши граждане открывают игровые автоматы, организовывают бизнес по прадаже автомобилей, занимаются оптовыми поставками и продажей алкоголя и оказывают услуги посреднического характера. В Центральной Европе в настоящее время очень неплохо обстоят дела у российских строительных компаний.

В Лондоне наши соотечественники отлично справляются с организацией пересдачей в наем жилья. Например, один россиянин снимает особняк, а потом сдает комнаты в нем приезжим или студентам, устроившимся за границей на сезонную работу. Такой бизнес приносит своему владельцу хороший доход.