Если Вы имеете твердый разряд по самбо или боксу, давно решили отдать свою жизнь борьбе и рингу, если Вас манят красивые девушки, софиты и телекамеры, рев трибун и блеск наград – то вполне стоит подумать о карьере турнирного бойца. Да, одну минутку, в нашей стране нет такой профессии. Но это не проблема. На данный момент уже около 20 лет существуют ассоциации по боям без правил или смешанных боевых искусств (СБИ), которые регулярно проводят как чемпионаты, так и отдельные матчи по правилам, которые близки к профессиональному «большому боксу». Бои собирают огромные аудитории и вокруг них во всем мире, в том числе, и в Европе, и в Америке, крутятся достаточно крупные деньги. Проводятся они и у нас, но вследствие сложностей с законодательством и специфической историей боевых видов спорта в «останках» СССР, эти соревнования, не смотря на легальных внешний вид, почти всегда в той или иной степени криминализованы. И поэтому большинство бойцов и серьезных спортсменов, не желающих «мараться», зачастую идут в армейские виды спорта или остаются в стороне.

При выезде за границу и попытке становления аналогичной карьеры за рубежом любой боец стыкается с незнакомой картиной. Полная легальность и государственный контроль над данной сферой, медицинские страховки и солидные гарантированные выплатами за каждый выход на ринг, возможность развития собственного бизнеса, наличие тренеров и антрепренеров и даже специализированных кредитов и компаний-промоутеров, готовых «поднимать» молодого бойца в бизнесе.

Для движения в этом направлении желательно стать членом той или иной международной ассоциации еще на родине, для чего сейчас есть все возможности. Также очень желателен возраст до 30 лет или немногим больше, а также отличная подготовка и наличие хорошей традиционной школы одного из единоборств. Выезжать можно непосредственно по линии международной ассоциации, которая может и обеспечить контракты и первую помощь за границей. Кроме того, в данном случае знание языка достаточно на бытовом уровне.