Великобританский парламент в настоящее время занимается рассмотрением вопроса о возможном увеличении нынешнего тарифа консульского сбора за оформление визы. По предварительным данным стоимость возрастет на 2% по большинству категорий.
Дело в том, что уже больше года тому назад министр по делам иммиграции Великобритании Дэмиан Грин выступил с заявлением о необходимом увеличении расценок. Для страны изготовление виз обходится совсем недешево, а существующие тарифы на много ниже себестоимости. Именно этим вызвано желание властей повысить сборы. С того времени плату уже меняли, но правительство считает необходимым сделать это снова. Таким образом у администрации получиться хоть немного восполнить дефицит в бюджете.

Дэмиан Грин считает, что первостепенные расходы по эксплуатации иммиграционной системы должны стать обязанностью тех, кто из нее приобретает выгоду, к тому же снизиться нагрузка на налогоплательщиков страны. Самым распространенным типом виз на сегодня являются визы посетителя, которые выдаются на срок до полугода. Стоимость ее изготовления составляет 140 фунтов. А получатель платит за нее 76 фунтов стерлингов (по-нашему 3800 рублей). Если произойдет очередное повышение, то, начиная с апреля этого года, соискателям она обойдется в 78 фунтов.
Кроме того, желающие получить визу в Великобританию, должны заплатить консульский сбор в долларах США и обязательно через систему онлайн-платежей. Это постановление действует уже с 13 февраля 2012 года.