Об этом говорят данные “Индекса интеграционной политики”, разработкой которых занимался консорциум 25 европейских организаций, главную роль в котором занимают Британский совет и брюссельская Группа миграционной политики.Этот документ сообщает о том, что в принципе страны ЕС недостаточно работают в сфере интеграции мигрантов, выполняя лишь долю того, что могли бы делать. Меньше всего этим занимаются в Латвии. Эту страну резко критикуют за ущемление прав приезжих и за то, их интересы совершенно не учитываются при построении политики страны.

5 стран Старого Света, где некоренного населения проживает больше всего, Великобритания, Испания, Германия, Италия и Франция (по крайней мере половина всех мигрантов ЕС) – заняли первые позиции “Индекса”. Больше всего об эмигрантах заботятся в Италии.

Но авторы пришли к выводу, что именно Швеция набрала столько баллов, сколько нужно для того, чтобы её назвать страной, в которой иностранцы интегрируются почти без проблем. Швеция набрала 100% в том плане, что касается прав, имеющихся у иностранных рабочих, и ей чуть-чуть не хватило для того, чтобы набрать столько же баллов в области долговременных прав на поселение мигрантов.

Исследователи также отметили, что именно здесь создана справедливая, простая и прозрачная система получения вида на жительство.

В плане возможности переселения к мигрантам их родственников, первые места заняли всё таже Швеция и Португалия, самые плохие показатели в этом вопросе в Австрии, Дании и на Кипре.