Постановлением от 25 августа 2010 года № 727 Кабинет Министров Украины изменил перечень документов, прилагающихся к заявлению о выдаче лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей.

В новой редакции изложен пункт 54 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности. Теперь копия разрешения на трудоустройство граждан Украины, выдаваемого работодателю уполномоченным органом страны трудоустройства, и копия разрешения (лицензии) на посредническую деятельность в трудоустройстве граждан Украины, выдаваемого уполномоченным органом страны трудоустройства посреднику, требуются только в том случае, если такие документы предусмотрены законодательством страны трудоустройства.

Копия документа, подтверждающего факт регистрации иностранного субъекта хозяйствования в стране местонахождения требуется в любом случае. Если законодательство страны трудоустройства не требует лицензирования деятельности по трудоустройству, предоставляется копия (извлечение) документа, подтверждающего вид хозяйственной деятельности.

Для лицензии на посредничество в трудоустройстве на суда иностранных собственников обязательны копии документов, подтверждающих факт владения иностранного субъекта хозяйствования судами либо использования их на законных основаниях, либо руководства экипажами судов.

Обязательна также копия коллективного договора между иностранным работодателем и профсоюзом (либо справка иностранного работодателя об отсутствии такового) и копия внешнеэкономического контракта с иностранным субъектом хозяйственной деятельности.

http://ubr.ua/laws-and-business/legislation-news/posrednik-v-trudoustroistve-za-graniceichto-novogo-57687

Эмбарго оставит тысячи россиян без работы

Российские экспортеры зерна не получат в 2010 году тех доходов и уровня загрузки работой, на которые они рассчитывали. Компенсировать убытки и вынужденный простой многие компании намерены сокращением штата сотрудников или отправкой их в отпуска «за свой счет». Об этом сообщает газета «Труд».

По заявлениям представителей агропромышленного комплекса, введенное эмбарго на экспорт зерна просто не оставляет им другого выхода. В экспорте пшеницы задействована целая цепочка: логистика, перевалка, отгрузка, хранение и с окончанием сбора урожая многие сотрудники просто останутся без дела. Если выплачивать в это время зарплату сотрудникам, отмечает источник, то это приведет к многомиллионным убыткам, покрыть которые не из чего, отмечают экспортеры зерна.

В то же время, некоторые компании смогли перестроить бизнес и заявляют, что никого сокращать не намерены — у них многопрофильный бизнес, в критический момент это позволяет перевести часть сотрудников на другой профиль деятельности, к примеру — на производство кормовых компонентов.

http://biz.liga.net/news/E1008552.html

Молдавия инициировала переговоры с РФ о трудовой миграции

17.08.2010, Кишинев 17:37:07 Молдавия инициировала переговоры с Российской Федерацией о подписании Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и временной трудовой деятельности трудящихся-мигрантов на территории двух стран. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, сегодня на заседании кабинет министров республики одобрил проект названного соглашения и принял решение о начале переговоров с российской стороной для его подписания.

Как отметила министр труда, социальной защиты и семьи Молдавии Валентина Булига, данный документ позволит активизировать сотрудничество правительств РФ и РМ в области трудовой миграции, учитывая актуальность проблем регламентирования трудовой миграции и защиты граждан Молдавии, работающих на территории РФ, а также необходимость предотвращения нелегальной миграции.

В рамках соглашения стороны будут сотрудничать в области внешней трудовой миграции, создадут условия для легальной деятельности трудовых мигрантов, будут осуществлять регулярный обмен статистическими данными о молдавских и российских гражданах, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории России и Молдавии, будут обеспечивать защиту прав и свобод трудовых мигрантов двух стран.

Планируется также создание сторонами смешанной группы, главной целью которой будет решение проблем, касающихся внедрения данного соглашения. Ожидается, что Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции будет подписано до конца 2010г.

По официальным данным Министерства труда, социальной защиты и семьи Молдавии, в России трудятся более 100 тыс. граждан республики, однако, по неофициальным данным, их количество выше в разы. По неофициальным данным, которые не подтверждают в правительстве Молдавии, на работу за границу выехали в целом до 1 млн граждан. Большинство из них трудятся в России, Италии и Португалии.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100817173707.shtml