Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) просит обратить внимание на такие компании, как People Resources, Workingday Latvia и Metava.

Фирмы, любезно предлагающие трудоустроить вас за границей «с хорошей зарплатой и жильем» в Латвии не новинка. Однако в последнее время растет число тех, кто хочет нагреть на этом бизнесе руки.

В частности, Центр защиты прав потребителей просит обратить внимание на такие компании, как People Resources, Workingday Latvia и Metava. Дело в том, что все три ООО предлагают работу за границей несмотря на то, что не имеют лицензии на оказание подобной услуги.

В связи с этим ЦЗПП запретил этим фирмам инфомировать жителей о свободных вакансиях и оштрафовал каждую на 100-450 латов за осуществление нечестной коммерческой практики.

За аналогичные нарушения начаты расследования также в отношении фирм K&Co и Alteya.

В этом году из-за жалоб клиентов Государственное агенство занятости аннулировало лицензии для 6 компаний: R.E.Expert, Active bemanning, Norbigs, Amiks Group, Baltresurs и WorkingDay Latvia.

Список лицензированных компаний можно найти на сайте ГАЗ в разделе Aktualit?tes/Licenc?t?s firmas.

Фирма, которая предлагает услуги по трудоустройству за границей, обязана:

— в письменном виде заключить договор с клиентом об оказании услуги

— ознакомить клиента с условиями, на которых работают компания и ее партнер

— ознакомить клиента с трудовым договором и доказать его соответствии нормативным актам той страны, в которую клиент собирается уехать на заработки

— перед тем, как отправить клиента к работодателю, фирма-посредник обязана в письменном виде инфомировать его о конкретном предложении о работе, указав название фирмы, адрес, номер телефона, время начала работы, профессию, дать общую характеристику компании, указать точный размер оплаты труда и условия расторжения договора

— обеспечить перевод на латышский предложения о работе и трудового договора.

Если лицензированная фирма нарушила права клиента, жалобу в письменном виде необходимо подавать в ГАЗ по адресу: Рига, ул. Кришьяна Валдемара, 38, к-1, 405-й каб.

http://www.telegraf.lv/news/aktivizirovalisy-firmy-moshenniki