Эта страна действительно заняла место в числе пяти самых увлекательных стран для посещения туристами.
Болгария на четвертом месте в мире среди государств, которые могут похвастаться самым высоким качеством туристического продукта в сочетании с приемлемыми ценами. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования Holiday Barometer. Каждый год британская почта занимается изучением этого вопроса. Данные исследования поступили в Министерство экономики, энергетики и туризма.
Специалисты изучали туристический сервис в 40 странах земного шара. Лидирующую позицию занимает Шри-Ланка, за ней следуют Испания и Чехия, а потом и Болгария. Далее по списку идут Мексика, Венгрия, Португалия, Таиланд, Хорватия, Турция и Египет.
Почетное четвертое место было отдано Болгарии потому, что набрала соответствующее количество баллов при расчетах. Исследователи выяснили, что в среднем один турист, отдыхающий в этой стране, тратит 40 паундов (или 91 лев). Эта сумма включает в себя стоимость чашечки кофе, бутылки пива, кока-колы, минералки, крема для защиты от загара, антимоскитного средства, пачки сигарет и полноценного обеда в ресторане. Данные подсчеты проводились по ценам курортного комплекса «Слынчев бряг».
В конце списка оказались Сингапур, Барбадос и Австралия.
Holiday Barometer анализирует сведения о стоимости услуг и продуктов в разных государствах мира и знакомит потенциальных отдыхающих с результатами об уровне проживания в конкретном месте. По последним данным в Болгарии уже не наблюдается строгого сезонного разделения туристического бизнеса, он стал частью мирового бальнеологического, СПА- и гольф — туризма.