Для молодых специалистов и даже школьников одна из наиболее вероятных возможностей получить в последующем место работы в иностранной компании – стажировка.
Те школьники и студенты, которые имеют хорошие оценки, победы в профессиональных или специализированных олимпиадах, личные достижения, научные публикации и пр. могут попробовать поучаствовать в конкурсах на право стажировки. Такие конкурсы проводятся регулярно и ставят своей целью поиск наиболее одаренных представителей молодежи. Такая стажировка будет бесплатной, есть вероятность, что одаренный молодой человек будет даже получать стипендию за время ее прохождения.
Если же победить в конкурсе не удалось, можно попробовать пройти стажировку, обратившись в специализированное агентство или компанию. Стоимость годовой стажировки вместе с проживанием составит около трех тысяч долларов. Сумма, особенно для жителей провинции, не маленькая, однако польза от такого капиталовложения очевидна. За время стажировки молодой человек и девушка получает одновременно целый набор бонусов: образование, знание языка, профессиональные навыки, социализация в непривычном обществе, знакомства. Кроме того, если посчитать, сколько Вы потратили бы в год на питание, проживание и обучение, живя в России, сумма перестает казаться слишком большой. Многие из тех, кто решился на такой шаг и прошел стажировку за деньги, рассказывают, что во время стажировки вполне можно найти подработку в небольших кафе и т.п. Конечно, в этом случае меньше времени остается на развлечения, осмотр достопримечательностей и отдых, однако, учитывая существенную разницу в уровне оплаты труда в России и за рубежом, можно не только окупить стоимость стажировки, но и оказаться в финансовом выигрыше.