Швеция

Медсестра

Швеция является одной из тех стран, в которых гостю, чтобы прижиться, хватит вполне разума и работоспособности. Через полгода после приезда нужно сдать специальный экзамен на знание шведского языка. Если его сдать хорошо, то вам с удовольствием помогут найти работу.

Россияне с каждым годом устраиваются после успешной сдачи экзамена медсестрами в дома престарелых и больницах. Без шведского диплома зарплата их составляет 500 евро в месяц. Но получив опыт около года и отличные отзывы от начальства, можно записаться на курсы, приобрести местный диплом либо сертификат и увеличить свой ежемесячный доход до двух тысяч евро в месяц.

Как говорит один их шведских предпринимателей, россияне страдают одной единственной проблемой – они неохотно учат шведский язык и английский тоже. И вот эта проблема мешает им адаптироваться.

Неквалифицированная медсестра получает 600 евро в месяц.

Норвегия

Моряк

В Норвегии слово русские ассоциируется у всего местного населения с морской профессией.

Ни для кого не секрет, что русские моряки ходят по океанам и морям под самыми экзотическими флагами, они постоянно становятся жертвами работодателей, которые не чисты на руку. Вот поэтому в Бергене, Ставангере, Тромсе и прочих портах Норвегии можно встретить огромное количество россиян в смешных тельняшках, которые готовы сесть в любой момент на приличное судно, принадлежащее одной норвежской организации. Российские моряки пользуются огромным спросом, причем не только простые матросы, но и профессиональные штурманы, вахтенные помощники, помощники капитана и штурманы. Норвежцы очень честные и редко могут обдурить, платят зарплату вовремя. В особенности, знамениты российские моряки в торговом и рыболовецком флоте. На хорошем счету могут быть те люди, которые имеют российское специальное образование.

Моряк за месяц плавания может с легкостью заработать 2000 евро.