Америка

Бармен

Россияне в Соединенных Штатах работают в сфере услуг обычно барменами в каких-нибудь дешевых заведениях. Это молодые люди, которые прекрасно владеют английским языком, стараются как можно больше понравиться клиентам, но такие люди мало что умеют.

Большая половина россиян работает на русских частных предпринимателей. К тому же работодатели-соотечественники к своим относятся с неким пренебрежением, а иногда и с отвращением. У русских работают, как правило, нелегально, чтобы не платить налоги.

Но в забегаловках и кафе можно прилично заработать, примерно 1800 долларов в месяц. Вот такой вот средний заработок бармена.

Германия

Парикмахер

В Германии русских людей по неофициальным документам насчитывается около пяти миллионов. Большинство русских работают продавцами, парикмахерами. Люди с официальными документами и со специальностью работают на заводах наладчиками, ремонтниками, монтажниками.

Одна девушка приехала в Германию около года назад, когда вышла замуж за русскоговорящего немца. Но она пока никуда не устроилась. Работает парикмахером на дому. Но ее круг клиентом очень маленький – только знакомые друзья. В Германии очень строго с неофициальной работой, чем в Российской Федерации. И лучше не рисковать. К ней приходят стричься друзья и знакомые – те люди, которые ни за что не пожалуются. Сейчас девушка ходит на курсы, чтобы приобрести сертификат и пойти на официальную работу.

Если у вас есть образование, и вы хотите уехать за границу, чтобы побольше заработать, то вам открыты все двери. А вот без специального образования трудно будет.

Средняя зарплата парикмахера составляет 1400 евро.