Если вы все-таки отважились изменить свою жизнь, отправившись на поиски работы за границу, то следуйте этим полезным правилам для того, чтобы обеспечить собственную безопасность. 

1. Человек ни при каких обстоятельствах не должен доверять свои личные документы другому человеку. Не отдавайте свой паспорт никому. Желательно сделать несколько ксерокопий и положить их в разных местах своего багажа. А несколько копий оставить своим близким на родине. Это необходимо на тот случай, если вашим паспортом завладеют злоумышленники.

2. Подписывайте только тот контракт, содержание которого вам понятно. Он должен быть составлен на языке, которым вы владеете, или к нему должен прилагаться второй вариант (перевод), заверенный у нотариуса. В этом документе обязательно должен быть указано: название государства, вид и условия работы, имя работодателя, юридический адрес и название компании, условия оплаты и проживания, и срок действия. Договор подписывается до отъезда из своей страны.

3. Родственникам нужно предоставить максимум информации о месте вашей будущей работы. Оставить им ксерокопии важных документов (визы, контракта, паспорта). На всякий случай, перед отъездом сфотографируйтесь, и снимок, по которым вас легко можно узнать отдайте своим близким. Заранее уточните адреса и телефоны посольства родной страны в государстве за рубежом.

4. В записную книжку и мобильник запишите номера телефонов и адреса всех представительств своей страны, на территории того государства, куда едете. Кроме того, выясните адреса и телефоны правозащитных фирм.

5. Желательно знать язык, на котором там говорят. Хорошо, если вы владеете английским, поскольку он самый распространенный.

Куда бы вы ни отправлялись, всегда помните о личной безопасности. Будьте бдительными.