Законная работа за границей – это шанс не просто заработать деньги и получить интересные впечатления. Работая за границей, люди получают опыт приспосабливания к незнакомой среде, они начинают понимать язык, заводят новые знакомства.

Популярные направления

Особенным значением для эмигрантов обладает работа в крупных промышленных государствах – Франции, Германии, Испании и Италии. По информации от проекта VisaSam, на первых строчках рейтинга расположена Германия, здесь предлагается множество вакансий для рабочих.

При наличии востребованной профессии и знании языка, возрастают шансы на высокую заработную плату.

Статистика

Как сообщают некоторые СМИ Беларуси, в прошлом году большая часть граждан, покинувших страну ради заработков, являются обладателями рабочих специальностей. Из 6,3 тыс. человек, что уехали на работу за границу на базе подписанных контрактов и договоров, 4,6 тыс. являются обладателями одной из рабочих специальностей. Это составляет 73% от всего количества.

202 человека – квалифицированные специалисты, почти полтысячи человек нашли работу в сфере сельского хозяйства, 1,1 тыс. – работают в сфере торговли и обслуживания. Работа за рубежом, в зависимости от специализации, оплачивается высоко. Нередко специалисты из стран СНГ работают на индустриальных предприятиях, заводах, устраиваются сборщиками фруктов и ягод, курьерами, каменщиками, водителями.

Иммигранты

Число людей, которые приехали в Беларусь, заметно выросло: в минувшем году в страну приехало около 32 тыс. человек. Большую часть составляют граждане Украины (14 тыс.), дальше идут граждане Китая – 7, 2 тыс., на третьей строчке – жители Узбекистана – 1,7 тыс.

Как отмечает руководитель отдела по миграции и гражданству РБ, рост количества въезжающих связан с повышением потока граждан Украины. Помимо этого, в Беларуси улучшаются инвестиционные условия.