В одном из опросов 13% респондентов признались, что имеют желание переехать в какое-либо другое государство навсегда. Большая часть из них не довольна работой российского правительства, политикой, несоблюдением прав человека, а также уровнем медицины. Более подробных вопросов не было задано. Только 2% опрашиваемых не смогли дать четкий ответ на поставленные вопросы.

Социологический опрос

Данная информация была получена благодаря проведенному в июле социологическому вопросу, который проводил ВЦИОМ. Еще 9% людей желают найти страну с более благоприятными климатическими условиями для проживания. 7% ищут стабильность и социальную защищенность со стороны государства, а шести процентам интересны возможности для развития в личностном плане, карьерного роста и открытия собственного бизнеса. Всего было опрошено 1600 граждан из различных областей страны.

Как утверждает директор ВЦИОМ, большинство граждан, по международным исследованиям, не довольны текущими ценами или прочими неудобствами, однако в целом они поддерживают нынешние события, которые происходят в РФ.

За последнее время эмиграционное настроение граждан России не изменилось. Жители государства понимают, что уезжать некуда, а на Западе имеются и другие собственные проблемы, в числе и с миграцией, как полагает генеральный директор исследовательской фирмы Федоров Валерий.

Что делать украинцам?

Проблема с рабочими местами в современной Украине стоит остро. Большое количество предприятий закрывается, а на оставшихся фирмах платят такую зарплату, которой не хватает даже на продукты, не говоря уже об оплате коммунальных квитанций. Люди вынуждены искать заработки за границей. Какие варианты им предложены?

В соседней Польше, к примеру, жители Украины могут найти такие предложения: рабочий день до 12 часов, 5-6 дней в неделю. Заработная плата от 700 долларов, в зависимости от проделанной работы. Многие также предоставляют жилье, однако не уточняют, за счет компании или за счет самого работника.

Работа в Польше

Среди предложенных вакансий в Польше есть:

  • Упаковщик, работник склада;
  • Сотрудники на фабрику по производству колгот;
  • Фасовщики кормов для животных;
  • Фасовщики и упаковщики печенья;
  • Работники на мясокомбинат и птицефабрику;
  • Металлургический завод;
  • Сортировщики овощей, ягод и фруктов;
  • Обивщики мягкой мебели.

Несмотря на это польские предприниматели могут предложить и что-то более серьезное, с окладом 1200 долларов и выше. В этой стране требуются и сварщики, и строители, и мясники, и лесорубы, и токари. Однако возникает вопрос: неужели в Польше не хватает таких специалистов? Дело в том, что сами поляки активно выезжают в другие европейские страны, где можно заработать больше, причем условия труда будут лучше и оборудование новое, и отношение к сотрудникам иное. А на их места приезжают украинцы, все-таки здесь им лучше, чем дома.