Число вакансий для украинских рабочих, которые предлагаются другими странами, постоянно увеличивается. Теперь оно уже преодолело отметку в две тысячи. Лидирует по количеству вакансий для украинцев сейчас Польша. Эта страна предлагает практически 800 из них. Второе место заняла Америка – она дает 100 предложений. А также среди государств, которые ждут украинских работников Австралия, Канада, Германия.

Востребованные специальности

Как видно из статистических данных, чаще всего за рубежом требуются представители производственно-инженерных профессий, сферы IT, строительной отрасли, рабочих специальностей и специальностей, не подкрепленных опытом работы.

Вредна ли миграция

Однозначно о вреде миграции говорить сложно. Сокращение рынка труда уже оставило на улице людей, которые ищут хоть какую-нибудь работу. Если учитывать, что возрастными принято считать кандидатов старше 40 лет, то за границей имеются вакансии и для 50-ти и 60-летних. Вероятно, в этом состоит одно из преимуществ. К тому же положительной можно назвать возможность работать по профилю тем производственникам, предприятия которых в их родной стране были закрыты.

Тем не менее, если страну покидают специалисты, в которых она нуждается, по той причине, что зарплата там выше, то в этом ничего хорошего  для рынка Украины нет. Заработки в иностранных государствах в несколько раз выше украинских зарплат. В среднем они составляют от 800 до 3000 тысяч долларов.

В настоящее время курс валют таков, что даже подсобники в Польше зарабатывают больше, чем квалифицированные рабочие в Украине. Однако отношение жителей этой страны к переезду не меняется. В социальном опросе о готовности к переезду заявили только 20 процентов граждан. Наиболее ориентированными на  использование своих навыков за границей являются представители сельского хозяйства, производственной и экономической сферы. IT-специалисты, как ни странно, заняли только восьмое место, уступив передние позиции морякам, строителям, медикам и представителям рабочих профессий.