Если предложение от депутатов Воронежа ограничить права россиян работать за границей станет законопроектом, не все смогут пользоваться местным аэропортом.

Как было раньше

В далекие времена граждане Литвы, Латвии, Эстонии и России жили в одной стране, у них были одинаковые паспорта, которые давали одинаковые права. С того времени утекло немало воды: первые 3 страны вошли в Евросоюз, а их гражданство стало гражданством ЕС, что открывает возможность работать в любой стране ЕС. Россияне такой привилегии не получили. Они до сих пор должны пройти сложную процедуру получения разрешения на работу.

Теперь же объявлено, что многие и предрекали, но не верили в реальность этого. Депутаты РФ собираются еще больше усложнить жизнь тех, кто работает за границей, предлагая ограничить их право на трудоустройство за пределами страны.

Соответствие интересам России

С новой «великолепной» инициативой выступили на этот раз воронежские депутаты, которые придумали проект «Концепции государственной политики в сфере внешней трудовой миграции». Они считают, что Россия должна регулировать выезд граждан за рубеж на работу. Под таким нейтральным словом «регулировать» понимается введение обязанности получить разрешение, если гражданин страны хочет поехать работать за рубеж.

Абсурдным еще является то, что проект ставит вопрос о выдаче разрешения на работу за рубежом в зависимость от «интересов страны». Другими словами, считается, что россияне будут обязаны доказать, что их работа в другой стране отвечает «интересам России».

Видимо, целью такой нормы является банальное увеличение коррупции. Без финансовой мотивации чиновники не будут пускать россиян на работу за рубеж, или будут тормозить этот процесс.

Зарубежные работодатели будут отказываться от российских работников

Как уже говорилось, процедура получения работы для граждан РФ в странах ЕАСТ и ЕС уже и сейчас непростая. Если сюда добавить еще бюрократию в России, то можно ожидать падение интереса зарубежных работодателей.

В первую очередь, работодатель не в восторге от концепции, что русские для работы за рубежом должны получить разрешение. Многие работодатели не представляют, каким является законодательство в РФ. Для них новые обязанности являются аргументом для отказа от найма специалистов из России. Работодатели еще готовы проходить местную процедуру получения разрешения. Хотя они и громоздкая, но налажена хорошо. Но бюрократия в России – это фактор со многими неизвестными. Не факт, что человек будет готов ждать решения чиновников России.