Сложно прогнозировать, какие рабочие места появятся в будущем. Хотя определенные тенденции на рынке труда действуют. Они позволяют понять общее направление.

Считается, что до истечения последнего десятилетия текущего века будет создано 1,5 миллиона новых рабочих мест. Еще в результате смерти прежних работников или ухода на пенсию прибавится около 2 миллионов рабочих мест. В большинстве случаев замещения будут возможны благодаря повышению образовательного уровня специалистов.

Так, самый большой рост количества рабочих мест ожидают в областях специальной медицины, информационных технологий и продажи технологий. Значительные успехи за последнее время замечены в сфере услуг, в частном секторе, в активном бизнесе. Хорошо дела обстоят в канадских компаниях, занимающихся компьютерной техникой, измерительной техникой, полупроводниками, обслуживанием в здравоохранении и медицине. Не ожидают подъема в таких отраслях, как рыболовство, производство одежды, текстильная, целлюлозно-бумажная, табачная промышленности. Средними темпами развивается оптовая и розничная торговля, издательское дело, полиграфическая промышленность. На рынок труда в Канаде влияет мировой рынок. Внутренние и внешние процентные ставки, торговые связи, уровень инфляции оказывают влияние на ситуацию.

При поиске работы важно знать, что не стоит искать трудоустройство, не въехав в Канаду. Там не принимают людей, которые не имеют статуса постоянного жителя или гражданства Канады.

Заочного приема на работу здесь нет. Для начала нужно проходить собеседование.

Также при приеме на работу смотрят на наличие канадского опыта. Все держится на рекомендациях.